RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN
TUNAS KARYA
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar Bernyanyi dan Menari (Sub
Tema 2 )
Pembelajaran ke :
2
Alokasi waktu
: 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3 Menyatakan suatu bilangan asli
sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai
kemungkinan jawaban
PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah
dan di sekolah
SBdP
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks lagu yang di bacakan dengan tertib
Menirukan bacaan teks lagu yang didengar
Membaca teks
lagu dengan nyaring
Matematika
Menghitung jumlah kata-kata tertentu pada teks lagu yang dipelajari
PPKn
Bekerja sama dalam melakukan kegiatan kelompok
SBdP
Menyanyikan
sebuah lagu pilihannya
D. TUJUAN
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada
Syair Lagu
Tujuan Pembelajaran:
Dengan bimbingan guru, siswa mampu
menyanyikan lagu ‘Naik-Naik ke Puncak Gunung’ dengan lancar dan percaya diri.
Dengan mengamati teks lagu, siswa
mampu menghitung jumlah kata-kata tertentu pada lagu tersebut dengan tepat.
Membaca dan Menyusun Teks Lagu
Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunakan teks lagu, siswa
mampu membaca kalimat-kalimat yang ada pada syair lagu dengan benar.
Setelah membaca, siswa diminta
menyusun potongan-potongan syair lagu dengan tepat.
Setelah menyusun potongan-potongan
syair lagu, siswa dapat menentukan kata yang hilang dari satu penggalan lagu
dengan tepat.
E.
MATERI
Bernyanyi
dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
Membaca dan
Menyusun Teks Lagu
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
1. Guru mengenalkan lagu anak-anak “Naik Naik ke Puncak
Gunung”.
2. Siswa dan guru menyanyikan lagu tersebut secara
bersamasama
dengan penuh semangat.
3. Setelah semua siswa bernyanyi, siswa diminta untuk mencari
kata-kata yang sudah ditentukan di buku siswa dan menghitung jumlah kata
tersebut dalam teks lagu yang dipelajari.
4. Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang telah
disiapkan dengan benar.
5. Siswa menghitung total kata-kata tersebut dengan
teliti.
6. Siswa dan guru membahas hasil penghitungan secara bersama-sama.
Membaca dan Menyusun Teks Lagu
1. Siswa mendengarkan teks lagu anak-anak yang dibacakan
guru. (“Naik Puncak Gunung”).
2. Setiap kelompok harus menyusun potongan-potongan kata
tersebut menjadi teks lagu yang utuh.
3. Kelompok siswa yang sudah selesai boleh membantu
kelompok lain yang membutuhkan.
4. Selanjutnya, siswa diminta melengkapi potongan lagu
yang ditulis pada buku siswa.
5. Siswa juga menuliskan kata-kata yang belum dimengerti.
6. Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang sulit
dimengerti siswa pada teks lagu-lagu.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak,
Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru
Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan
Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi
Hidup: http://SDNTUNASKARYA.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Gemar
Bernyanyi dan Menari.
Keyboard (jika ada), Teks lagu yang ditulis
pada kertas karton atau pada papan
tulis, alat musik tradisional
setempat.
- Prosedur
Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
Mengetahui
KepalaSekolah,
Lilis Rohayati, S.Pd
NIP. 196412101986032014
|
Parongpong, 24 Juli 2013
Guru Kelas I
Meymey sri Lestarry, S.Pd,
NIP.1981050620090100
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar